Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

Красный, синий, голубой - выбирай себе любой!

Всем привет!

Известно, что детишки обожают яркую одежду и ни за что не наденут что-нибудь из мрачных или серьезных тонов. Редкие дети любят черный цвет - и это нормально. Детство должно быть ярким!

Даже маленькие детишки очень часто имеют свои цветовые пристрастия, правда, меняются они у детей довольно часто: сегодня любим оранжевый, а завтра - зеленый. Но это нормально - ребенок ищет себя, выбирает и примеряет. Вместе с тем мама и папа должны помочь ребенку не только найти свой любимый цвет, но и понять, когда и в каких обстоятельствах лучше использовать те или иные цвета.

Сон

Психологи единодушно утверждают: для сна необходимы пижама или ночная рубашка спокойных цветов. Сочные тона лучше оставить для времени бодрствования, а вот спать ложиться в одежде нежных легких цветов. Светло-розовый, кремовый, бежевый, голубой, зеленоватый, салатный или бирюзовый прекрасно подойдут. Такие пижамы выглядят умиротворяюще, ребенок успокаивается и легче засыпает.

Детский сад

Отправляя малыша в детский сад, родители чаще всего одевают его практично, и это правильно. Но если ребенку будет еще и комфортно в наряде любимого цвета, если он будет чувствовать себя уверенно и спокойно, значит, день у малыша пройдет успешно.

Прогулка

Во время прогулки зимой, осенью и уж тем более летом можно одевать ребенка в одежду яркую и многоцветную. 

Чаще всего родители предпочитают выбирать для детей традиционные цвета. Мальчикам достается:

А девочкам:

Однако тут вполне можно экспериментировать и учить ребенка комбинировать цвета в своем наряде. В девчоночьем наряде отлично гармонируют шоколадный и розовый, бирюзовый и кремовый, оранжевый и синий. Для мальчишек подойдут комбинации светло-зеленого и кремового, темно-синего и оранжевого, варианты коричневого с бежевым, красным или желтым.

Характер и цвет

Психологи считают, что цвета имеют определенное влияние на поведение малышей:

Дети не очень любят белый цвет - слишком сильна у них боязнь испачкать одежду и вызвать родительский гнев.

Если родители хотят подкорректировать поведение или характер своего ребенка, возможно, надо выбирать одежду желаемого цвета.

Наконец, свобода выбора

Родители, будьте смелее и дайте детям возможность самостоятельно выражать себя в цветах! Пусть ребенок принимает активное участие в покупке или пошиве одежды для себя: выбирает ткань, рисунок, фасон. Малышам надо объяснять, почему натуральная ткань лучше синтетики, чем одни цвета привлекательнее других и как они соотносятся друг с другом.

Ваш верный друг,

Жанна ЖаККардэ.

назад к списку

comments powered by HyperComments