Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

6 советов о том, как выбрать качественную одежду своему ребенку

Всем привет!

На что ориентироваться при выборе детских вещей и составлении гардероба? Опытные мамы знают ответы на эти вопросы!

Материал

Покупая детскую одежду, надо изучить состав изделия.  Для детей до 3 лет выбираются вещи с натуральным составом (хлопок, шерсть, бамбук). Исключение - зимняя верхняя одежда. Для ребят постарше можно приобретать изделия смешанного состава, если искусственные волокна составляют менее 50%.

Особое внимание мамы должны уделить качеству пошива. На что надо обратить особое внимание:

- обработка швов,

- аккуратность сборки изделия,

- качество фурнитуры.

Размер

Некоторые родители любят покупать детские вещи "на вырост". Это оправданно, только если ребенок очень быстро растет. Иначе малыш обречен путаться в штанинах, поддергивать рукава и постоянно испытывать чувство дискомфорта.

Поэтому лучше приобретать детскую одежду по размеру. Идеально, когда ребенку нигде ничего не жмет, одежда сидит в меру свободно.

Детская ростовка применяется до 10-12 лет или роста 126-140 см. На одежных ярлычках указывается рост или возраст.

Далее идут подростковые размеры, которые соответствуют взрослой размерной сетке.

Удобство

Детская одежда предназначена не только радовать родительский взор идеальным цветовым сочетанием и модным силуэтом. Прежде всего ребенку должно быть удобно!

Крохам ни к чему излишек бантиков и застежек, к тому же их легко засунуть в рот и проглотить. Да и лежать в ворохе бантов грудничку неудобно. Одежда для маленьких должна быстро и просто сниматься, не причиняя ребенку неудобств, а маме - проблем.

Выбирая вещи для ребят постарше, важно убедиться, что детям комфортно одеваться самостоятельно:

- пуговичные петли хорошо прорезаны,

- молнии не заедают,

- ребенку удобно продевать руки и ноги.

Цвет

Дети любят яркие краски - справедливо утверждают многие родители. Но избыток сочных цветов вызывает у детей нервное переутомление и излишнюю возбудимость. Поэтому яркие краски хороши в разумном количестве. Яркая курточка, чтобы видеть своего ребенка на площадке - да, подходит. Яркая домашняя одежда - в зависимости от характера ребенка. Яркая пижама - однозначно, нет.

Цена

Надо ли покупать детям дорогую одежду от признанных дизайнеров? Если возможность есть, то почему бы не купить. Но не надо требовать от ребенка, чтобы он занимался лишь тем, что берег ценные вещи. Играя или рисуя, ребенок, скорее всего, запачкается. Мамы должны быть готовы к этому.

Гардероб

Подбор одежды зависит от возраста:

- грудничкам нужны распашонки, ползунки, штанишки и кофточки, комбинезоны, боди и пр.;

- для детей до 3 лет удобны универсальные комбинезоны. Кроме того, девочкам начинают покупать "женскую" одежду - сарафаны, юбки и платья;

- дошкольники нуждаются в тех же видах одежды, что носят и их родители.

Важно, чтобы в детском гардеробе была подходящая одежда все сезоны, в том числе осенне-весенний.

Участие ребенка

Как только ребенок захочет принимать участие в покупке вещей - пусть принимает! Примерив, оценив, посмотрев на себя в зеркало, малыш решит, нравится ли ему обновка, удобно ли. Такое доверие со стороны родителей поможет ребенку стать более самостоятельным.

Ваш верный друг,

Жанна ЖаККардэ.

назад к списку

comments powered by HyperComments