Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

ПАН – что это за пряжа?

Жанна ЖаККардэ передает свой пламенный привет из недр текстильного производства!

Сегодня я интересуюсь вопросами искусственной пряжи, а именно: что такое пан и зачем он вообще нужен.

Полное название пана - полиакрилонитрильные волокна. Это один из самых популярных видов искусственных ниток, создается он из ацетилена и синильной кислоты. Отличается от других видов ненатуральной пряжи тем, что по своим свойствам стоит очень близко к шерсти, практически не уступая ей. Именно поэтому очень любим производителями трикотажа. Яркий пример использования пана – вязаная одежда для детей. В нитки для вязания чаще всегда входит определенный процент этого волокна – за счет такой примеси прочность пряжи значительно увеличивается.

Положительное влияние оказывает пан и на процесс сваливания изделия – если в составе пряжи имеется пан, шанс, что на вязаной вещи появятся катышки, практически равен нулю. И, конечно, одежда с добавлением пана гораздо меньше мнется, чем, скажем, льняная и лучше держит форму.

Самый известный пример отечественного производителя, использующего в своих изделиях пан – владимирский трикотаж. А ведь все мы знаем, что его вещи любят и ценят как у нас, так и за рубежом, в том числе и за высокую износостойкость.

Модная детская одежда оптом имеет яркие и насыщенные расцветки во многом также благодаря пану. Он обладает свойством глубокого впитывания краски, приобретая в процессе окрашивания богатые тона и полутона.

И все же следует помнить, что волокна пана не обладают такой высокой гидроскопичностью, как шерсть или лен, что сказывается на их гигиенических свойствах не в лучшую сторону. В связи с этим останавливайте свой выбор на вещах, где пан лишь входит в состав пряжи, а не является основной нитью изделия.

Ваша Жанна ЖаККардэ.

назад к списку

comments powered by HyperComments