Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

История детской моды

Привет, мои дорогие читатели!

Как известно, модная индустрия специализируется не только на нарядах для взрослых. В это сложно поверить, но 200 лет назад отдельного понятия детской одежды вообще не существовало. Родители одевали детей либо по своему подобию, либо вообще никак, либо использовали простые одежды – кусок ткани, обычную рубаху и так далее. Как же развивалось это направление? Давайте вместе погрузимся в историю!

Этапы развития детской моды

Древность и средние века.

В древности чаще всего одеждой были либо набедренные повязки, либо кусок материи. Маленькие древние египтяне вообще бегали голышом до юношеского возраста. В древнем  Риме наоборот детям позволялось носить любые одежды как у взрослых.

В средние века разницы в одеянии мальчиков и девочек не было. Одевали детей в одинаковые туники или рубахи. Мальчики и девочки в ХVI веке носили женские платья.

Отдельно, как таковой, детской моды не существовало. Если судить по полотнам живописцев средневековья, а они нечасто запечатлевали малолетних своих сограждан, детей одевали в одежды подобные тем, которые носили взрослые. Это были тяжелые громоздкие костюмы с корсетами и кринолинами. Считалось, что детей надо как можно туже кутать в одежды.

В Эпоху Возрождения появилась на детской одежде вышивка, ленты. Началась оттепель.

19-20 века

Лишь в 19 веке стали различать в одежде цвета для мальчиков (синие оттенки) и девочек (розовые).

Великий Жан Жак Руссо воззвал к согражданам об облегчении участи детей, которым в те времена надевались тяжелые корсеты и громоздкая одежда. Она указывал в своих трудах, что этим омрачается детство. Общество вняло призыву, и вот, появились у мальчиков пиджаки вместо военной формы, а у девочек свободные легкие платья без корсетов и кринолинов.  

В России последователем этих идей стала жившая при Царском Дворе с 1785 по 1801 годы Элизабет Лебрен - французская портретистка. Благодаря ей уже в 19 веке появились у дворянских детей костюмы-матроски. Вначале одежда эта была преимущественно белого цвета, а после юбки и брюки стали шиться из темных тканей. В таком образе одежда детей сохранилась вплоть до конца ХХ века.

Уже с конца 19 века одежда для детей стала больше похожа на современную. Появились даже детские модели в модных журналах. ХХ век стал переломным. В детской моде стали появляться в одежде для девочек брюки и укороченные юбки, открывающие колени, что не считалось уже неприличным.

Детская мода и современность

В настоящее время детская мода преследует цель обеспечить ребенку комфорт, практичность, удобство и великолепное настроение. Сегодня детская мода – это отдельная часть модной индустрии. Модели одежды для детей разнообразны и выполнены из ярких качественных натуральных тканей.

Всегда ваша,
Жанна ЖаККардэ.

назад к списку

comments powered by HyperComments