Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

Учим ребенка одеваться самостоятельно

Многие детские сады выдвигают обязательное требование для поступления – ребенок должен обладать навыками самостоятельного одевания. Именно по этой причине родителям необходимо подойти с особым вниманием к этому вопросу еще до зачисления малыша в дошкольное учреждение.

Главные нюансы процесса

Пытаться обучить ребенка одевать вещи без вашего участия следует после достижения им двухлетнего возраста. Стоит учесть, что одевание и раздевание – достаточно схожие  процессы. В связи с этим хвалить малыша нужно и в тех случаях, когда он сам снимает одежду. Обычно после года дети знают, как снять шапочку и носки. В возрасте 2 лет кроха может снимать кофту и штаны.

Старайтесь давать крохе свободу действий, не поторапливайте его и не отвлекайте, когда он одевается сам. В противном случае вы отобьете у него это желание, а вернуть его будет весьма непросто. Дети любят повторять все за старшими - чаще одевайтесь вместе. Благодаря этому у ребенка станут развиваться первоначальные навыки.

В случае, если малыш не хочет обучаться этому процессу, подтолкните его к этому. Например, наденьте колготки только наполовину, а дальше предложите ему завершить этот процесс самостоятельно. Еще один вариант – игровой процесс. Скажите мальчику, что штаны – это тоннель, а его ножки - машины. С девочкой можно поиграть в показ мод. Такие игры обязательно придутся им по душе.

Не ругайтесь, если ребенок ошибается. Хвалите за каждое достижение. Можно сделать своеобразный тренажер, который поможет малышу научиться застегивать пуговицы. К первой части ткани пришейте много пуговиц, а на второй соорудите петельки. Предложите крохе соединить ткань.

Надеваем обувь

Для обучения следует выбрать обувь без каких-либо застежек. Вряд ли двухгодовалый малыш сможет завязать шнурки. Лучше всего для этого подойдут ботинки с молниями или липучками. Кроху непременно заинтересует их самостоятельно застегивание и расстегивание, вследствие чего он станет обуваться без помощи мамы и папы.

Не запрещайте ребенку надевать те вещи, которая ему приглянулись. В ситуации, когда малыш высказывает недовольство, из-за того, что не хочет надевать определенную вещь – поменяйте ее.

Чтобы ребенок в короткие сроки освоил процесс одевания, следует запомнить простые рекомендации:

Ваш верный друг,

Жанна ЖаККардэ.

назад к списку

comments powered by HyperComments