Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

История детской моды (XVIII ‒ начало XX вв.)

XVIII ‒ XIX вв.

Самым первым «предметом гардероба» малыша был атласный свивальник. Считалось, что ребенка нужно выпрямлять, поэтому младенцев очень туго пеленали. А в остальном их одежда практически не отличалась от одежды взрослого человека.

Когда ребенку исполнялось 3 года, на него буквально натягивали уменьшенную копию взрослого костюма. Мальчик носил такой же кафтан, как и его отец. Платье девочки было с корсетом из китового уса, как у взрослых женщин. Никто не задумывался о том, какой вред причиняет такая одежда растущему организму. Когда стало очевидным, что в 95% случаев из 100 заболевание чахоткой было вызвано ношением корсета, вмешались доктора. Это было в конце XIX века.

Вскоре у девочек появились легкие платья, а у мальчиков «скелетоны» (курточка и брюки, соединенные вместе), и дети вздохнули свободнее.

Родители по-прежнему с удовольствием наряжали своих детей. Одежда украшалась кружевами, шелковым узором, перьями, складками, тесьмой. Создавая детскую одежду, взрослые проявляли большую фантазию и креативность. Неудивительно, что часто наиболее удачные решения заимствовались взрослой модой.

Несмотря на обилие украшений, безопасности и удобству одежды для детей уделялось должное внимание.

Интересен тот факт, что вплоть до XX века для детей разного пола до шестилетнего возраста наряд был одинаковым, причем с юбкой. Переход на мужскую одежду для мальчиков был резким и часто болезненным. Но взрослые об этом не задумывались.

XX век

Эта эпоха примечательна внедрением культа детства. А счастливым ребенок мог почувствовать себя только в практичной одежде, которая не сковывала движений, и которую не страшно было испачкать, потому что она легко отстирывалась. Так что былое великолепие аристократичной моды без сожалений было оставлено в прошлом веке.

Первая мировая война окончательно положила конец эстетике в одежде. Время было трудное, о какой детской моде вообще могла идти речь? Одежда перешивалась, переделывалась из старых платьев. Потом стали появляться предприятия, которые занимались массовым производством недорогой одежды, что окончательно покончило с индивидуальностью и дизайнерскими изысками.

Всегда Ваша,

Жанна ЖаККардэ.

назад к списку

comments powered by HyperComments