Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

Зимняя обувь: правила ухода

Больше всего достается нашей обуви зимой. Снег, песок, соль, то мороз, то слякоть … А так хочется пощеголять в любимых сапожках подольше. Поможет только правильный уход.

Чистка обуви

Правило номер один в уходе за обувью, а зимней в особенности ‒ чистить сразу по возвращении домой, иначе соль впитается. Смойте холодной водой грязь (ни в коем случае не горячей) и протрите насухо мягкой тканью. Для замшевой обуви используйте специальную щетку.

Сушка обуви

Возьмите себе за правило просушивать обувь в любом случае, не только промокшую. Очень удобно пользоваться газетной бумагой. Просто скомкайте ее и набейте внутрь. При необходимости бумагу меняйте. Стельку при этом извлекайте.

Никогда не сушите обувь на солнце и вблизи батарей или других источников тепла, иначе кожа (да и любой другой материал) испортится, а клей рассохнется.

Что касается электросушилок для обуви, то несмотря на все их чудесные функции и, самое главное, слабое тепло, производители обуви не ссылаются на них в инструкциях по эксплуатации. Решайте сами, пользоваться или нет.

Обработка специальными средствами

Когда обувь просохнет, обработайте ее. Обувной крем предназначен для гладкой кожи. Его могут заменить вазелин, глицерин или растительное масло. Достаточно тонкого слоя крема. Когда он подсохнет (5-30 минут), отполируйте специальной тканью или щеткой. Пользуйтесь кремом с водоотталкивающими свойствами.

Перед чисткой обувь просушивайте. Сухие загрязнения удаляйте специальной щеткой, которая придаст замше свежий вид. С проблемными местами можно справиться с помощью школьного ластика. Бензин и тальк удаляют жирные пятна. Пушистость ворса восстанавливается над паром. Если обувь сильно загрязнена, приготовьте мыльный раствор с нашатырным спиртом в пропорции 1:5. А вообще в продаже есть много специальных средств.

Угги предназначены только для сухой погоды. Если соблюдать это правило, то проблем с уходом не будет. Ухаживайте, как и за замшевой обувью, только при чистке старайтесь сильно не нажимать на материал.

Для ухода за унтами подойдет щеточка для замши. В случае сильных загрязнений возьмите мыльный раствор и губку и попробуйте почистить. Можно обратиться в химчистку.

Носите вашу обувь долго и с удовольствием!

назад к списку

comments powered by HyperComments