Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

Босоножки для ребенка: основные правила выбора

Чтобы подобрать босоножки, которые бы идеально сидели на ножке и не причинили вреда ребенку, следует придерживаться нескольких правил.

1. Натуральные материалы

В идеале детские босоножки должны быть из кожи. Допускаются другие натуральные материалы. А вот обувь из кожзама малышу покупать не стоит. В ней ножки не «дышат» и в результате перегреваются и потеют. А это чревато отеками.  

2. Подошва босоножек

Основные требования к подошве детских босоножек ‒ гибкость и прочность. Обувь с негнущейся подошвой не стоит брать по той причине, что формирование стопы в такой обуви идет неправильно. А еще подошва не должна скользить.

3. Вес обуви

Детские босоножки не должны быть тяжелыми. Конечно, любая обувка из натуральной кожи весит больше, чем из ненатуральных материалов. Как тут не прогадать? Дело в том, что вес босоножек зависит еще и от подошвы, которая бывает достаточно легкой и у изделий из кожи.

4. Фиксация ножки

Во избежание вывихов стопы и других травм обратите внимание на надежную фиксацию босоножек на стопе малыша. Большую роль в этом играет задник. Самыми надежными будут босоножки с жестким и немного завышенным задником, который не позволит ножке скользить.

5. Размер

Что не следует брать «на вырост», так это детские босоножки. Так как за сезон ножка у маленьких детей становится в среднем на 1 см больше, то покупайте босоножки только с таким запасом, не больше.

6. Форма обуви

Все зависит от возраста ребенка. Малышам удобнее в обуви с закрытым носком. Во-первых, ножка не скользит вперед. Во-вторых, в обувь не попадают камешки. В-третьих, пальчики защищены от травмирования.

7. Застежка

Самые надежные застежки ‒ пряжки. Главное, чтобы они не царапали кожу. Липучки кажутся более удобными, но со временем они начинают расстегиваться.

Перед покупкой обязательно проверьте, как босоножки застегиваются на ножке ребенка. Чтобы определить, не сдавливает ли застежка ногу, просуньте свой палец между ней и ногой малыша. Он должен свободно вмещаться.

8. Стелька и супинатор

В идеале стелька должна быть пришита к подошве. При отсутствии проблем со стопой супинаторы малышам не нужны. Такая обувь приобретается только по рекомендации врача.

Делайте качественный выбор и носите с удовольствием!

назад к списку

comments powered by HyperComments