Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

Уход за кашемировыми вещами

Для того, чтобы правильно обращаться с тканью, требуются определенные знания о ней, в частности, как и из чего она была создана.

Кашемир – натуральная ткань, изготовленная из шерсти горных кашемировых козочек. Правда, сегодня, в целях удешевления, в ее составе также присутствует хлопок, но в меньшем количестве, чем высококачественная шерсть.

Изделия из кашемира очень капризны. Особенно много проблем со стиркой.

Как ухаживать за кашемиром

Самые оптимальные варианты сделать изделие чистым:

Основной принцип стирки любых деликатных тканей, в том числе и кашемира, это свести до минимума механическое воздействие. 

Этот способ менее надежен, к тому же он не всегда возможен. Поэтому, все-таки постирать предпочтительнее. Но важно сделать это правильно.

Как стирать

Если вы выбираете стирку, то вам понадобятся специальные средства для стирки. Несмотря на то, что в продаже имеются порошки для шерсти, к кашемировым вещам лучше применить мягкий шампунь.

 

Обратите особое внимание на температуру воды. Она ни в коем случае не должна превышать 40°С, иначе ваша вещь будет безнадежно испорчена. Не менее вредна для кашемира и холодная вода. Далее процедура следующая:

Машинная стирка

Прежде чем рискнуть воспользоваться стиральной машинкой, не лишним будет изучить ярлычок на изделии. Если производитель указывает только ручную стирку, машинкой не пользуйтесь. Особенно нежелательно стирать в машине вязаные вещи, так как со временем они деформируются.

Итак, вы решились на машинную стирку. Выбираем режим – деликатный или для шерсти. Отжим отключаем, если он предусмотрен в вашей машинке.

Как сушить

Этот этап не менее важен, чем сама стирка. Любая ошибка тоже приводит к порче изделия. Здесь два правила:

  1. не сушите на солнце или возле источников тепла (батарея, лампа и пр.);
  2. не сушите вещь в подвешенном положении, только в горизонтальном, расправив складки (можно с помощью холодного утюга).

Нужно ли гладить кашемировые наряды? Обычно этого не требуется, но если возникает такая необходимость, то делать это нужно с изнаночной стороны через ткань. Можно воспользоваться отпариванием, но температура должна быть средней.

 

назад к списку

comments powered by HyperComments