Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

Уход за замшевой обувью: правила и советы

Для начала выясним, что такое замша. Это кожа животных, обработанная по специальной технологии с применением жира (рыбьего, костного или тюленьего) и растительных масел. В итоге материал становится не только мягким и бархатистым, но и довольно прочным.   

Есть и искусственная замша. Внешне они не отличается от натуральной. Ее получают из специальной ткани с ворсом, пропитывая ее различными составами для придания прочности и водостойкости. Однако она все-же пропускает воду, далеко не так долговечна, как натуральная, и не такая теплая.

Как отличить натуральную замшу

При покупке обращайте внимание на следующее:

Как ухаживать  

Покупая обувь из замши, обязательно приобретите специальные средства для защиты от неблагоприятных факторов погоды. Обработайте обновку до того, как носить ее. Лучше сделать это два-три раза, дав материалу просохнуть. Советы по дальнейшему уходу:

  1. Чистите обувь каждый раз, как воспользуетесь ею, предварительно просушив в естественных условиях (не на батарее!).
  2. Удаляйте сильные загрязнения мыльным раствором с нашатырным спиртом (5:1). Все это необходимо смыть чистой губкой и вытереть насухо.
  3. Регулярно приводите в порядок ворс. Для этого используйте специальные щетки для поднятия ворса. Вернуть бархатистость изделию можно и с помощью школьного ластика. В тяжелых случаях действенно подержать обувь над паром.
  4. При необходимости восстановить цвет пользуйтесь аэрозольной краской-восстановителем, которая к тому же обладает защитными функциями. Коричневую замшу можно освежить кофейной гущей, черную – маркером, а белую – детским тальком.
  5. Храните обувь в прохладном, затемненном месте. Она должна быть просушена и вычищена.

Не отказывайте себе в удовольствии носить комфортную и изысканную обувь, которая при должном уходе прослужит несколько сезонов.

назад к списку

comments powered by HyperComments