Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

Стираем пальто дома

Прежде всего выясните, можно ли данную вещь вообще стирать. На пальто должна быть бирка со значками. Значки, имеющие отношение к стирке, это тазик или стиральная машина. Если они перечеркнуты, то стирка запрещена. А вещь, которую можно стирать, нужно к этому подготовить.

Подготавливаем пальто к стирке

Если стирка предстоит в машинке, то вещь необходимо вывернуть наизнанку, предварительно застегнув все кнопки, пуговицы, замки и отстегнув мех. Не забудьте проверить карманы.

Стирка в машине-автомат

Параметры стирки в этом случае важны как никогда. Из режимов выбирайте либо ручную стирку, либо деликатную, либо «шерсть». Отключите функцию отжима, а количество полосканий пусть будет максимальным. Оптимальная температура – 30-40 градусов. Моющее средство предпочтительнее жидкое.

Демисезонное пальто

Если вещь из натуральных тканей, то температура должна быть низкой. С вещами из полиэстера проще, но, опять-таки, будьте внимательны с температурой. Их можно стирать при температуре 40 градусов, не более.

Демисезонные пальто лучше всего сушить на плечиках в проветриваемом помещении или на улице, но не на солнце.

Зимнее пальто

Выбор параметров для стирки зимнего пальто зависит от вида утеплителя. Если это пух или перо, то стирать нужно в холодной воде (ниже 30 градусов). Для стирки пальто с искусственным утеплителем подходит температура в 30-40 градусов.

Иногда утеплитель сбивается в комки. Помогут специальные пластиковые шарики. Положите три таких шарика в барабан, и они прекрасно справятся со своей задачей.

Пальто с утеплителем сначала сушат в горизонтальном положении, а немного погодя вешают его на плечики. Так наполнитель не будет сбиваться вниз.

Машинная стирка запрещена

Драп и кашемир очень чувствительны к машинной стирке. Так что иногда лучше просто убрать загрязнения губкой, смоченной в пене, а остатки убрать другой губкой.

Стирка допускается, но без механического воздействия. Достаточно смочить в теплой воде и немного «пожамкать».  

Стирка запрещена

В таком случае воспользуйтесь сухим способом:

Как видите, постирать пальто дома – по силам любой хозяйке.

назад к списку

comments powered by HyperComments