Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

Учимся ухаживать за дубленкой

Должный уход за дубленкой предполагает соблюдение правил хранения и ухода, включая регулярную чистку.

Хранение дубленки

Лучше всего хранить дубленку в чехле из ткани. Чехол, ламинированный с одной стороны полиэтиленом, тоже подойдет. Возьмите вешалку по размеру дубленки и отправьте вещь на хранение в темный шкаф. Яркий свет может изменить цвет дубленки. Самые «капризные» в этом отношении изделия ярких и светлых расцветок.

Позаботьтесь о средствах от моли, например, саше. Достаточное их количество должно быть в шкафу, в карманах, а также прикреплено к чехлу изнутри. Это легко сделать с помощью двухстороннего скотча.

Если вещь все-таки запылилась, выручит пылесос с мягкой насадкой.

Уход

Если дубленка промокла, а промокнуть она может не только от дождя, но и от снега, возьмите бумажную салфетку и промокните. Растирать нельзя! После того как изделие высохнет (на вешалке!) при комнатной температуре, кожу нужно размять руками.

Помятую дубленку можно гладить, но не очень горячим утюгом и через сухую ткань. Однако будьте осторожны. Сначала попробуйте на небольшом участке, там, где в случае чего не будет заметно.

От пятен и потертостей есть специальные средства в виде водоотталкивающих аэрозолей и всевозможных тонирующих средств. От засаленных мест можно избавляться с помощью ластика.

Изделия из дубленой кожи требуют аккуратного ношения. Вот основные правила:

Чистка

Стирка дубленке противопоказана, иначе вы рискуете сильно испортить кожу. От пятен избавляйтесь сразу же, пока они свежие. С такими загрязнения справится мокрый платочек или просто снег. А еще есть шлифовальные кубики, пены-очистители и другие средства, как покупные, так и народные. Излюбленные народные средства – корочка белого хлеба (подсохшего!), крахмал, тальк, манная крупа и даже скотч и наждачная бумага. Ингода все же лучше ограничиться влажной губкой или тканью.

Качественную дубленку можно сдавать в химчистку.

Заботливо относитесь к своей дубленке, и она еще долго будет выглядеть добротно и дорого.

назад к списку

comments powered by HyperComments