Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

Шерсть: красиво, тепло, удобно

Шерсть относится к числу самых древних материалов. Из нее изготавливали одежду жители всех первых цивилизаций — Вавилона, Египта, Китая. Не теряет она популярности и сейчас, когда химическая промышленность разработала массу альтернатив, самой актуальной из которых является флис. Разберемся, в чем преимущества шерстяных изделий по сравнению с флисом и другими технологичными тканями.

1. Внешний вид

У флиса много достоинств: он теплый, мягкий, отводит влага. Но в силу своей специфики сшить из него вещи в деловом или классическом стиле не получится. Сфера его применения — спорт, отдых или дом. Одежду из шерсти можно носить практически в любой обстановке. Она подходит как для активного времяпрепровождения, так и для офиса, школы и даже светских мероприятий. Кашемировый джемпер, свитер из мериноса, кофта из ангоры — это не только тепло, но и еще и необычайно красиво, стильно и престижно.

2. Натурально, экологично

В отличие от флиса, шерсть это полностью натуральный материал. А как известно, наиболее приятны к телу именно природные вещи. Объясняется это их свойствами: они позволяют коже дышать, впитывают излишки влаги (шерсть по этому показателю вообще рекордсмен!), тем самым поддерживая естественную терморегуляцию. Кроме этого, шерстяное волокно обладают успокаивающим и лечебным эффектом. Не забываем и про влияние на экологию. Старый джемпер можно просто выбросить на помойку — через год природа его полностью «утилизирует». А вот с флисовой кофтой так делать не стоит. Единственно правильный вариант избавления — отдать ее на переработку.

3. Живое тепло

С давних времен шерсть была главным материалом для холодного времени года. Ничего не изменилось и сегодня. Конечно, говоря строго, шерстяные изделия не греют. Благодаря низкой теплопроводности они просто сохраняют наше собственное тепло, но делают это так эффективно, что создается ощущение подогрева. Никакие синтетические материалы, в том числе флис, по этому параметру не сравнятся с шерстью. Шерстяной свитер спасет вас от самого лютого холода, даже если вы совсем не будете двигаться. Важно, что при изменении температуры (например, вы зашли в магазин), в вещах из натуральной шерсти вы не вспотеете: во-первых, тело в них дышит, во-вторых, они впитывают лишнюю влагу и испаряют ее. Поэтому шерсть используется как один из материалов для пошива термобелья.

4. Антибактериальная + антистатическая

Шерсть имеет и ряд эксплуатационных преимуществ перед полиэстровыми тканями.  Синтетические материалы поглощают неприятные запахи и электризуются. Шерсть лишена данных недостатков. Более того, она даже нейтрализует вредные положительные заряды на теле человека.

5. Идеальна для детей

Шерсть — лучший вариант для детей, особенно мало двигающихся или еще не гуляющих. Как мы уже сказали, она прекрасно сохраняет тепло даже при низкой активности. В шерстяной кофточке или комбинезоне ребенок не замерзнет, даже если он лежит в коляске. При этом не возникает парникового эффекта, кожа малыша дышит, а лишняя влага впитывается и выводится наружу. У многих в памяти воспоминания о колючих шапочках и штанишках, в которые их одевали в детстве. Можете не беспокоиться. Сегодня шерстяная одежда для детей изготавливается из настолько мягких волокон, что она по ощущению сравнима с шелковой.

Конечно, есть у шерсти и свои недостатки. Она довольно дорогая и требовательна в уходе. Но, согласитесь, это не такая уж большая плата за все то, что дарят нам натуральные шерстяные изделия.

назад к списку

comments powered by HyperComments