Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

Как постирать пуховик и не испортить его

Конечно, нет ничего лучше химчистки. Но мы попробуем справиться без нее. Договоримся сразу, что говорим именно про пуховик — верхнюю одежду с наполнителем из натурального пуха. Правила для курток на основе другого наполнителя похожи, но могут быть свои нюансы.

Подготовка

Чем стирать?

Жесткий запрет на использование порошков. Только жидкие средства и предпочтительно специализированные. Почему это важно? Потому что порошок трудно выполоскать с поверхности пуховика. С большой долей вероятности, даже после нескольких полосканий на нем останутся следы. По этой же причине стоит отказаться и от применения кондиционеров.

Если на пуховике пятна

Не рекомендуется замачивать, но можно предварительно застирать сильно испачканные места. Обычно это воротник, рукава, бока по шву и подол. Их можно обработать хозяйственным мылом и оставить на 20 минут. Если же есть пятна, придется их выводить с помощью специальных средств — промышленных или народных. После этого нужно сразу же постирать пуховик, в противном случае могут появиться разводы.

Как стирать пуховик в стиральной машине

Про мячики

Наверняка вы слышали, что при стирке пуховика надо использовать мячики. Это действительно так. Они предохраняют наполнитель от сбивания в ком и помогают лучше отстирать грязь. Их можно приобрести в обычном хозяйственном магазине либо заменить теннисными. Но убедитесь, что они чистые, а краска не полиняют.

Куда их класть? Опытные хозяйки советую по одному мячику положить в карманы, парочку — в бак машины.

На какой режиме стирать?

У некоторых современных стиральных машин есть режимы, предназначенные для стирки пуховиков или верхней одежды. В этом случае вам больше ни о чем можно не думать. Все нужные параметры уже запрограммированы.

Если у вас такого нет, выбирайте деликатный режим, режим ручной стирки или стирки шерсти либо поставьте нужные параметры вручную:

Даже если вы стираете на специальном режиме с помощью жидкого средства, включите функцию дополнительного полоскания.

Как стирать пуховик вручную

1 способ. Расстелите его на горизонтальной поверхности. Нанесите моющее средство и с помощью мягкой щетки или губки пройдитесь по пуховику. Смойте пену большим количеством воды.

2 способ. Наполните большую емкость чуть теплой водой. Добавьте моющее средство. Погрузите туда пуховик. Можно оставить на 15-20 минут. При стирке не трите части пуховика друг о друга, используйте губку или щетку с мягкой щетиной.

Как отжать пуховик при стирке вручную?

Применяйте сжимающие движения, чтобы согнать воду, перемещаясь с верху вниз. Ни в коем случае не выкручивайте. Так вы точно испортите дорогую и капризную вещь.

Как сушить пуховик?

Расстегиваем молнии и пуговицы, выворачиваем на лицевую сторону, вытаскиваем карманы и вешаем на широкие плечики. Можно периодически отжимать отдельные части, чтобы ускорить сушку. Допустимо также сушить пуховик в горизонтальном положении, но только в том случае, если есть доступ воздуха снизу. Если разложить его на глухой поверхности, то наполнитель запреет и появится затхлый запах.

Пуховик должен сохнуть в сухом помещении, подальше от отопительных приборов и вне доступа прямых солнечных лучей.

Во время сушки регулярно взбивайте его и расправляйте наполнитель. Тогда пух не скомкается.

Эти несложные правила помогут сохранить красоту и функциональность пуховика, не прибегая к услугам химчистки.

назад к списку

comments powered by HyperComments