Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

Правильный уход за детской одеждой

Каждая заботливая мама старается приобрести для своего малыша качественную одежду. В первую очередь многие смотрят на состав ткани, а также на бренд. Но когда дело доходит до стирки, многие не знают, как правильно ухаживать за вещью. На любой одежде есть ярлычки с рекомендациями, которые большинство игнорирует. Правильно ухаживая за вещами, можно сохранить презентабельный вид на долгое время. Поэтому важно разобраться с вопросом, как правильно ухаживать за детской одеждой.

Учимся читать ярлычки

Белое отдельно от цветного стирают все, ведь многие помнят последствия, если к белому белью положить красную футболку. Сортировать одежду по цветам не составляет сложности, но вот стирка различных тканей может вызвать вопросы. В первую очередь следует рассортировать одежду из шерсти, вискозы, деликатных тканей.

Одежда из тонких тканей должна стираться вручную или при режиме «Деликатная стирка». Сушить такие вещи следует строго в горизонтальном положении и обязательно в расправленном виде.

Любые другие вещи также необходимо стирать с учетом информации, указанной на ярлычке. На всех ярлычках обязательно указывают температуру, при которой можно стирать вещи. Обозначаться может разными цифрами, от 30 до 95 градусов, в зависимости от ткани. Такое обозначение можно увидеть в схематичном рисунке, обозначающем стиральную машинку.

Многие вещи для детей изготавливаются из хлопка с примесью вискозы или полиэстера. Стирать их можно только при температуре от 40 до 60 градусов. Но также важно помнить, что белые и светлые вещи можно стирать при 60 градусах. Они не испортятся и не потеряют свой внешний вид. Что касается цветных тканей, стирку лучше проводить при температуре не выше 40 градусов. В противном случае горячая вода может сделать одежду тусклой.

На некоторых ярлычках присутствует рисунок тазика с опущенной в него рукой. Это означает, что стирать можно только вручную.

Часто ярлыки доставляют дискомфорт нежной детской коже, и их приходится срезать. Чтобы не испортить вещь во время стирки, следует сфотографировать ярлычок и сохранить на телефоне. Особенно это важно, если вещь дорогая.

Как правильно ухаживать за верхней одеждой?

Многие не знают, как стирать куртки и детские комбинезоны, в которых присутствует искусственный наполнитель. Поэтому важно знать некоторые рекомендации:

Как правильно сушить вещи?

Детская одежда должна сушиться только дома. В летнее время многие мамы выносят вещи на балкон, чтобы одежда поскорее высохла. Но этого делать не следует, так как на вещи могут попасть пыль, пыльца и прочие аллергены.

Футболки, блузки, юбочки, колготки можно сушить на обычной веревке. Если вещь трикотажная, от неправильной сушки она может растянуться. Поэтому такую одежду сразу после стирки нужно положить горизонтально и желательно на махровое полотенце. Как только немного подсохнет, можно повесить досушиваться на веревку. Платья, шелковые блузы лучше всего сушить на вешалке подходящего размера.

Нужно ли гладить детские вещи?

Информация о глажке также указывается на ярлычках. Важно помнить, если перед вами рисунок утюга и он, перечеркнут, значит, вещь гладить запрещено. Разное количество кружков на утюжке обозначает температуру, при которой можно гладить.

Чтобы материал не деформировался во время глажки, обязательно проходите утюгом по направлению долевой нити.

Несколько важных советов

Никогда не откладывайте на потом стирку детских вещей. Свежее пятно проще устранить с одежды, когда въевшееся может остаться навсегда.

Если перед стиркой требуется замачивание, не оставляйте детские вещи на долгое время в воде. Это может привести к деформации и ослабеванию ткани. После стирки могут появиться дырки на одежде.

Никогда не пренебрегайте рекомендациями производителя, и всегда читайте информацию на ярлычках. Это позволит значительно сэкономить на детской одежде, а также сохранить презентабельный вид на долгое время.

назад к списку

comments powered by HyperComments