Gakkard
gakkardtm@yandex.ru
+7-910-188-28-74

Жаккард, ринг, пенье - виды трикотажа, характеристики и свойства

В современной моде всё более крепкие позиции занимает трикотаж. Из него шьют все детали гардероба: от нижнего белья до верхней одежды. Трикотаж разделяется на множество видов: интерлок, велюр, кулирная гладь, футер, жаккард и многое другое.

Все эти ткани различаются по составу нити, способу обработки полотна. Чаще всего качество трикотажной ткани зависит от длины нити. Самыми короткими волокнами являются open (20-25 мм); затем – ринг (25-35 мм), самыми длинными – пенье (35-79 мм).

Трикотаж из нитей “пенье”

Для основы ткани премиального класса используются самые длинные волокна. Специальная обработка нитей позволяет им быть не только длинными и прочными, но и необычайно легкими и тонкими. При ношении ткань из длинных нитей почти не рвется, не деформируется, при этом хорошо тянется. Чтобы избежать образования  узелков и неровностей, используют специальный способ прядения. Ткань из нити пенье получается очень гладкой, красивой и приятной. Такая ткань хорошо стирается и мало пачкается. Из нее шьют дорогую одежду, детские вещи, нижнее белье. Иногда продавцы пытаются выдать полотно более низкого качества за пенье, значительно поднимая цену.

Трикотаж из нитей “ринг”

Трикотаж ринг производится из более коротких волокон. Эти нити имеют более рыхлую и ворсистую структуру. Следовательно, и качество ткани ринг хуже. Такая ткань отличается небольшим пушком над поверхностью изделия.

Трикотаж из нитей “open end”

Из самых коротких волокон – open end – производится самая дешёвая трикотажная ткань. Изделия из неё после стирки часто садятся или растягиваются, рвутся и покрываются катышками.

Для улучшения качества материала из волокон ринг и open end используют синтетические добавки. Эластан добавляет эластичности тканям, но снижает устойчивость к высоким температурам. Нейлон делает волокно более прочным, но увеличивает количество катышек.

Трикотаж “жаккард”

Жаккард — теплый трикотаж с рисунком по всему периметру. Орнамент в данном случае образуется в результате ткачества, а узор наносится на готовое полотно. Тактильные качества материала очень высоки, ткань упругая, мягкая, теплая. Состав может быть полностью натуральным, с добавлением синтетических волокон или полностью искусственным.

Жаккардовый трикотаж не только выглядит необычно, он плотный. Чем больше разноцветных декоративных нитей вплетается в узор, тем плотнее становится материал.

Ткут жаккард на вязальных машинах. Сначала изготавливают трикотажное полотно, образующееся методом специального переплетения петель, потом на готовое полотно наносят узор, вплетая разноцветные нити поверх трикотажной материи. Такая техника позволяют добиться зрительной объемности рисунка и создать оригинальные эффекты цвета и тени.

Компания “Jakkard” производит одежду из трикотажа высокого качества, контролируя процесс создания полотна и пошива. Выбирайте одежду, связанную с теплом!

назад к списку

comments powered by HyperComments